Siegerliste

Grenadierkönige (ab 2002):

2022

Johnatan Binzen (Grenadierfahnenkompanie „Die Holzfäller“)

2020/21

Die Corona-Pandemie ließ kein Grenadierschiessen zu 

2019

Ferdi Benske

2018

Jan Lambrecht (Grenadierfahnenkompanie „Die Holzfäller“)

2016

Niklas von Zaleski

2015

Franz Weißenberg

2014

Timo Herrmann (Grenadierzug Frohe Jungens)

2011

Peter Pohl (Grenadierfahnenkompanie „Die Holzfäller“)

2010

Josef Speck (Grenadierfahnenkompanie „Die Holzfäller“)

2009

Markus Heß (Grenadierfahnenkompanie „Die Holzfäller“)

2008

Johannes Schlüter (Grenadierfrackzug Cäcilia)

2007

Harald Krüll (Grenadierzug Germania)

2006

Hans Höffges (Regimentsfahnenkompanie „Mer send dran“)

2005

Adi Delvos (Gröne Knäller / Major Grenadierkorps Holzheim)

2004

Stephan Brenner (Grenadierfrackzug Cäcilia)

2003

Hubert Nilgen (Grenadierzug Zeltstürmer 1990)

2002

Ferdi Benske (Grenadierzug Radsportfreunde)

Ritter (ab 2002):

Ritter 2022

  • Linker Flügel Jonathan Binzen Holzfäller
  • Rechter Flügel Theo Kivelip Radsportfreunde
  • Kopf Dieter Benske Radsportfreunde
  • Schweif Christian Wirtz Zeltstürmer
  • Rumpf nicht ausgeschossen

2020/21

Die Corona-Pandemie ließ kein Grenadierschiessen zu 

2019

  • Kopf 
  • li. Fl. 
  • re. Fl. 
  • Schweif 
  • Rumpf 

2018

  • Kopf 
  • li. Fl. 
  • re. Fl.
  • Schweif 
  • Rumpf 

2017

  • Kopf 
  • li. Fl. 
  • re. Fl. 
  • Schweif 
  • Rumpf 

2016

  • Linker Flügel Michael Walther Dörpeljonges
  • Rechter Flügel Marcus Fuhs Affjefrakt
  • Kopf Oliver Krauß Zeltstürmer
  • Schweif Michael Hilgers Germania
  • Rumpf Heinz-Theo Hilgers Frackzug Cäcilia

2015

  • Kopf 
  • li. Fl. 
  • re. Fl. 
  • Schweif 
  • Rumpf 

2014

  • Kopf Dieter Kievits (Dörpeljonges)
  • li. Fl. Rudolf Link (Holzfäller)
  • re. Fl. Johannes Kluth (Mer send dran)
  • Schweif David Münch (Frohe Jungens)
  • Rumpf Bernd Schmitz (Radsportfreunde)

2013

  • Kopf 
  • li. Fl. 
  • re. Fl. 
  • Schweif 
  • Rumpf 

2012

  • Kopf 
  • li. Fl. 
  • re. Fl. 
  • Schweif 
  • Rumpf 

2011

  • Kopf Markus Jurk (Zeltstürmer)
  • li. Fl. Jan Lembcke (Die Holzfäller)
  • re. Fl. Alexander Hilgers (Cäcilia)
  • Schweif Jens Hoffmann (Frohe Jungens)

2009

  • Kopf Jürgen Strange (Grenadierzug Zeltstürmer 1990)
  • li. Fl. Mohammed Megres (Grenadierzug Zeltstürmer 1990)
  • re. Fl. Hans Höffges (Regimentsfahnenkompnie „Mer send dran“)
  • Schweif Werner Walther (Grenadierzug Dörpelsjonges)

2008

  • Kopf Heiko Müller (Grenadierfahnenkompanie Holzfäller)
  • li. Fl. Norbert Schaffrath (Grenadierzug Gröne Knäller)
  • re. Fl. Willy Hartstein (Grenadierzug Radsportfreunde)
  • Schweif Johannes Haas (Grenadierzug Affefrackt)

2007

  • Kopf Thomas Schommers (Grenadierzug Zeltstürmer 1990)
  • li. Fl. Jan Lembcke (Grenadierfahnenkompanie Holzfäller)
  • re. Fl. Peter Mux (Grenadierzug Dörpeljonges)
  • Schweif Norbert Hainke (Grenadierzug Germania)

2006

  • Kopf Thomas Schommers (Grenadierzug Zeltstürmer 1990)
  • li. Fl. Frank Zimmermann (Grenadierzug Dörpeljonges)
  • re. Fl. Uwe Zentis (Grenadierzug Erftschwalben)
  • Schweif Helmut Krüll (Grenadierzug „Mer send dabei“)

2005

  • Kopf Harald Krüll (Grenadierzug „Mer send dabei“)
  • li. Fl. Dominique Lindow
  • re. Fl. Wolfgang Wellhausen
  • Schweif Rolf Sudmann

2004

2003

  • Kopf Günther Behnke (Grenadierzug Germania)
  • li. Fl. Heinz Höffges (Regimentsfahnenkompanie „Mer send dran“)
  • re. Fl. Frank Zimmermann (Grenadierzug Dörpeljonges)
  • Schweif Rüdiger Dahmen (Grenadierzug Affjefrackt)

2002

  • Kopf Erwin Brenner (Grenadierfrackzug Cäcilia)
  • li. Fl. Heiko Mühle (Grenadierfahnenkompanie Holzfäller)
  • re. Fl. Bastian Poluzyn (Grenadierzug Frohe Jongs)
  • Schweif Heinz-Theo Hilgers (Grenadierfrackzug Cäcilia)

Mannschaftsschießen (ab 2008)

2022

Jecke Jungs

2020/21

nicht ermittelt wegen Corona-Pandemie

2019

  1. Holzfäller

2018

  1. Germania
  2. Holzfäller
  3. Frackzug Cäcilia

2017

2016

2015

2014

  1. Germania
  2. Holzfäller
  3. Frackzug Cäcilia

2013

2012

  1. Affjefrackt

2011

  1. Grenadierzug Germania 85 Ringe
    Michael Hilgers (29), Marcel Harbach (28), Harald Krüll (28)
  2. Dörpeljonges 84 Ringe, Stechen 79 Ringe
    Peter Mux (28), Frank Zimmermann (28), Rolf Dicken (28)
  3. Zeltstürmer 84 Ringe, Stechen 68 Ringe
    Peter Zander (29), Frank Deuß (28), Markus Jurk (27)

2010

  1. Frackzug Cäcilia 86 Ringe
    Sebastian Bauer (30), Jürgen Comanns (28), Alexander Hilgers (28)
  2. Grenadierzug Germania 85 Ringe
    Harald Krüll (29), Michael Hilgers (28)
  3. Zeltstürmer 84 Ringe
    Mohamed Megres (30), Thomas Schommers (27), Oliver Krauß (27)

2009

  1. Frackzug Cäcilia 85 Ringe, Stechen 76 Ringe
    Josef Gilles (29), Stephan Gilles (28),  Johannes Schlüter (28)
  2. Grenadierzug Germania 85 Ringe, Stechen 71 Ringe
    Michael Hilgers (29), Tim Rauscher (28), Harald Krüll (28)
  3. Fahnenkompanie „Mer send dran“ 82 Ringe, Stechen 77
    Heinz Höffges (28), Hans Höffges (27), Dieter Hermanns (27)

2008

  1.  Grenadierzug Germania 85 Ringe
    Frank Weißenberg (29), Nornbert Hainke (29), Helmut Krüll (27)
  2. Grenadierzug Frohe Jungs 83 Ringe
    B. Rüttgens (29), F. Armbruster (27), S. Hartmann (27)
  3. Grenadierzug Dörpeljonges 82 Ringen
    Frank Zimmermann (28), Hans-Peter Mux (27), Werner Walther (27)

Korpssieger (1990 bis 2001):

2001

  1. Erwin Esser
  2. Peter Veiser (Grenadierzug Spätzünder)
  3.  Manfred Benske (GrenadierzugRadsportfreunde)

2000

  1. Hans Peter Ritters (Sappeure)
  2. Hans Wilschrey (Sappeure)
  3. Dieter Kleist (Grenadierzug Gröne Knäller)

1999

  1. Heinz Höffges (Regimentsfahnenkompanie „Mer send dran“)
  2. Werner Walther (Grenadierzug Radsportfreunde)
  3. Stephan Brenner (Grenadierfrackzug Cäcilia)

1998

  1. Heinz Brenner (Grenadierfrackzug Cäcilia)
  2. Jürgen Comanns (Grenadierfrackzug Cäcilia)
  3. Adi Delvos (Grenadierzug Gröne Knäller / Major Grenadierkorps Holzheim)

1997

  1. Werner Walther (Radsportfreunde)
  2. Heinz Höffges (Regimentsfahnenkompanie „Mer send dran“)
  3. Stephan Brenner (Grenadierfrackzug Cäcilia)

1996

  1. Hans Stenkamp (Grenadierzug Spätzünder)
  2. Heinz Höffges (Regimentsfahnekompanie „Mer send dran“)
  3. Jürgen Becker (Sappeure)

1995

  1. Stefan Brenner (Grenadierfrackzug Cäcilia)
  2. Ulrich Stange (Grenadierzug Zeltstürmer 1990)
  3. Heinz Höffges (Regimentsfahnenkompanie „Mer send dran“)

1994

  1. Adi Delvos (Grenadierzug Gröne Knäller / Major GKH)
  2. Jürgen Becker (Sappeur-Corps 1907)
  3. Christian Wiertz (Grenadierzug Zeltstürmer 1990)

1993

  1. Willi Magieras (Grenadierzug Radsportfreunde)
  2. Alfred Esser (Grenadierzug Die Asse)
  3. Peter Veiser (Grenadierzug Spätzünder)

1992

  1. José Alves (Grenadierzug Die Asse)
  2. Willi Koch (Grenadierzug Germania)
  3. Wolfgang Schulz (Grenadierzug Germania)

1991

  1. Heinz Stenkamp (Grenadierzug Spätzünder)
  2. Peter Veiser (Grenadierzug Spätzünder)
  3. Theo Schlupp (Grenadierzug Germania)

1990

  1. Norbert Schaffrath (Grenadierzug Gröne Knäller)
  2. Adi Delvos (Grenadierzug Gröne Knäller / Major Grenadierkorps Holzheim)
  3. Hans Herbort (Grenadierzug Frohe Jungens)